Течение конденсирующихся и запыленных сред в соплах аэродинамических труб



Течение конденсирующихся и запыленных сред в соплах аэродинамических труб
Автор: Александр Чирихин
Дата написания: 2011
Издательство: Издательская фирма "Физико-математическая литература"
ISBN: 978-5-9221-1347-2
Цена: 554.00 Руб.
заказать | скачать | читать


В книге разработаны вопросы подобия, модели релаксационных процессов, средства численного воспроизведения повышенной надежности и проведены комплексные исследования стационарных и нестационарных течений с конденсацией и высокотемпературной релаксацией однокомпонентных газов, влажного воздуха и запыленных сред в типичных соплах аэродинамических труб в диапазоне параметров торможения, обеспечивающих сохранение химического состава рабочей среды, и диапазоне чисел Маха от трансзвуковых до гиперзвуковых. Особое внимание уделено случаям сложного пространственного взаимодействия структуры газодинамического поля и релаксации. Рассмотрены некоторые вопросы экспериментального исследования и применения переохлажденных и колебательно неравновесных потоков для задач аэродинамического моделирования. Книга предназначена специалистам в данной области.


Книги — это сокровищница мира, наследственное достояние поколений и наций. Самые древние и лучшие из них по праву занимают место на полках каждой хижины. Им незачем отстаивать свои права; просвещая и питая ум читателя, они приобретают его уважение. Их авторы составляют естественную и бесспорную аристократию каждого общества и властвуют над человечеством больше, чем короли и императоры.

— Еда — самая несправедливая вещь на свете, — жалуется одна дама подруге. — Почему же? — Потому что кусок пирога я держу во рту максимально две минуты, в желудке — три—четыре часа, зато на бедрах он держится ужасно долго!